01 Апрель 2010, 23:10:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости: У кого возникли проблемы с регистрацией активацией либо входом на форум пишите мне sveneld (at) yar-tur.org.ua
 
    Начало   Помощь Поиск Календарь Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Cказание о проведении стрельб зачетных, Харьковских  (Прочитано 459 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
ORM
Пасcивный
*

Карма: +0/-0
OfflineOffline

Сообщений: 9


732740626Glazko_vl@ukr.net
Просмотр профиля
« : 09 Октябрь 2009, 17:13:50 »

Cказание о проведении стрельб зачетных, Харьковских, приуроченных к «большому осеннему смотру лучников СНГ»

А началась история сия  с того, как дошла с купцами до города нашего первостоличного весть о проведении в городах Россейских, Бялорусских да Малороссийских турниров лучных, по правилам единым, да в срок к 20 вересню, сентябрю по Россейски или верасеня, как у братьев наших Белорусских.

 И решили мы принять участие в стрельбах зачетных, прознавши, что проходить они будут в стольном граде Киеве, у Гильдии тамошней, да в граде Донецке, у другов наших давних,  Коровельских - Алдаора Телли, стрелка знатного да мастера искусного, Вильгельма Телли, сына Алдаорова, девицы Оливии да богатыря Огаря и дружины их великой.

 Так порешил Я ехать в град Донецк, стал собирать дружину лучную, мною тренируемую, да не много воев откликнулось ехать в дорогу дальнюю, в град Донецк.

 Да Руднев Александр, коего «Горынычем» во славу гада мифологического кличут, свою дружину стрелковую стал собирать для поездки дальней в стольный град Киев, что есьм отец городов Русских, да не многие из дружины его решились отправляться в дорогу не близкую, а времечка осталась седьмица  всего.

 Собрались Мы все сообща, стрелки Харьковские, думать думу великую, как принять участие в стрельбах общих, зачетных,  что-бы и себя показать и людей посмотреть, да надумали провести у себя в граде первостоличном стрельбы по правилам общим!

И пошли мы челом бить к тренеру маститому да стрелку искусному по стрельбам спортивным, да Гагарину Алексею, у коего наград разных - приразных видимо - невидимо, и согласился он оказать помощь нам судейскую в стрельбах наших, Харьковских, приуроченных к «большому осеннему смотру лучников СНГ».

  Долго ли, коротко ли, но стали мы мишени изготовлять, числом немалым, размером великим, луки поправлять да стрелы каленые подтачивать. И участие в этом принимали все стрелки Харьковские, по возможности, не взирая на полки, дружины, звания да прочие различия. Дабы показать умение свое да не упасть в грязь лицом перед умением гостей заморских....

 А времени на подготовку нету совсем, пару деньков-то осталось всего, да с местом проведения определились, со стадионом спортивным, гладко выкошенным, да с трибунами каменными, на коих зрителей может вместиться видимо-невидимо, да пошли мы с Горынычем да Владимиром, который завсегда мебеля любые на ярмарке продать сможет, за стадион договариваться, и договорились мы.

 Стали мы приглашать стрелков искусных из городов разных, кои не решились ещё добираться на стрельбы зачетные. Звали мы стрелка давнего да мастера доброго, к тому-же певца сладкоголосого, Лиса с земли Миргородской, о которой писарь Гоголь много диковинного написал в рукописях своих, но не смог Лис к нам добраться, хозяйство свое великое оставить. Приглашали мы мастера Игоря, который за учебой своей подзабыл дела лучные, но девица Лида до сих пор с луком егойной работы ходит. Да поехал к нам стрелок Англицкий с земли Николаевской, коего Вильямом кличут, Юрием по-нашенскому, кой есьм ветераном великим войны непонятной, из-за роз чийих-то заморских затеянную.

 И наступил день субботний, последний , перед турниром нашим. Встретили мы с поезда скорого стрелка Николаевского, к нам на турнир приехавшего, накормили его, напоили. Да собрались в мастерских палатах Александра Руднева и стали мы всё докрашивать та доклеивать, и стрельбы тренировочные устраивать, так как хоромы наши, тренировочные, маловаты для стрельб зачетных, да на 30 метров.

Да как только достал стрелок Николаевский,  к нам на турнир приехавший, лук свой, англицкий в 2 моих роста высотой, да стрелы свои каленыя, по дюйму толщиной каждая, подивились мы силушке его богатырской.

 И позвонил по связи чудной после захода солнца ясного нам стрелок Черниговский, друг наш давний, Коровельский, Дикаренко Валерий, который стрельбы устраивал февральские, Черниговские, куда из нашего града первостоличного на турнир стрелковый добирались Яна, Ясей названная, девица Лида, Богатырь Алексей да Орм, летопись эту составляющий, да сообщил весть добрую про то, что перестрелял он да Ольга Черниговская стрелков Киевских, именитых, на турнире столичном, да везет в град свой славный, Чернигов, медали все лучшие. И наполнились у нас сердца гордостью за землю нашу, да за град Чернигов древний. Поздравили хором Мы его с победой великой, ведь все стрелки наши, Харьковские, сообща подготовку заканчивали. Не можем мы после весточки такой доброй негоже провести турнир наш, Харьковский, Первостоличный.

 Спозаранку собрались мы скарб наш великий на поле стрелковое перевозить и еле к начальному времени управились, разметили дистанции, подключили технику дивную, микрофонную, да расставили ящики самоиграющие. Так турнир наш начался!

 Да открылись стрельбы грохотом великим из пушки ручной, заряженной богатырем Владимиром, пришедшим нам на подмогу, да словами великими, громкими, прозвучавшими на все стрельбище великое, да вышли стрелки все в костюмах ярких, каждый да по эпохе одевшись, так что очи радовались, на красоту такую глядя, а стрелки Горыныча в футболках зачетных, с атрибутикой лучной, клубной. Да многие стрелки наши   вышли с луками, собственными руками смастерённые.

Для разугреву поставили мы мишени великие на расстояние малое, по обстреляли их в свое удовольствие.

 Подивился я стрельбе витязя нашего, ратоборца знатного, дружина которого в году этом, да на земле далекой, Карпатской, на турнире Меджибошском, в состязаниях командных,  да 3-е место завоевавшее, с победой возвратившейся, Кирилла, коего до дня стрельб все Попрыгуном звали за нрав его неуемный, а теперь не иначе, как Jumping boy кличут. Ведь стрелял он из лука малого, работы своей, натяжки малой, да  стрелы каленые под пол-неба летели, по дуге великой, но в мишень к ряду ровнехонько падали!

 Как пошли стрельбы, так разделились мы по мишеням на подходы ровные, дабы не обидеть кого да дать возможность стрелкам в ряд по мишеням бить, да следил зорко за этим судья наш беспристрастный, да Алексей Гагарин, и рассматривал он спорные стрелы независимо, дабы правда в мире восторжествовала.

 И понял я, что готовы уже стрелки Харьковские к разным дистанциям, да не будем мы останавливаться на одной из них, да стрелять по дальним более будем. Да не сколько сам стрелял, сколько наблюдал за лучниками своими, тренировки регулярные  посещающие.

  После первой части стрельб, когда стали мы подсчет вести предварительный, подивился я меткости  Jumping boy-евой. В лидерах он был по стрельбам нашим, с лука своего, натяжки малой, видом корявого, видать не в луке мастерство лучное кроется!

 Да случилось тут непредвиденное, пришла надобность тренеру нашему, фехтовальному, Субботину Александру, в землях далеких известному, до дому воротиться, да порешили мы с судьей нашим, беспристрастным, пустить его, дать возможность отстреляться поранее. Отстрелявшись положенное, скинул он одежду свою, историчную, да домой воротился, к супруге строгой да детям малым.

 Стали подходить тут детишки разные числом великим, да оказалось что приют детский по-суседству находиться, где обитают сиротинушки малые в время наше лихое, когда мужи державные в думе боярской бороды друг-другу вырывают, да словами бранными поливают друг-дружку. Да не сами подходить начали а с мамушками-нянюшками своими, на стрельбы наши дивиться.

 Да мужичок пришел, убогий, побирающийся, сел на поле стрельном, да за витязя нашего болеть начал громко, подбадривая славного  богатыря Jumping boy-я.

 После стрельб подсчитал судья наш, Гагарин Алексей, сколько каких стрел каждый из стрелков по мишеням попал, да наградили мы призами великими победителей наших. Да Лучшим стрелком  Харьковским оказалась Яна, Ясей названная, да перестреляла она мужей всех, не зря она на тренировки регулярные ходит с усердием великим. В мужеских стрельбах первое место занял Владислав Соломоненко, коего за руки его золотые, лекарские, Патологоанатомом кличут. А другое место занял богатырь наш, Харьковский, Алексей.

 За третье место разгорелась борьба нешутошная меж стрелков славных, ведь и  Jumping boy наш неукротимый, и Владимир, мебельщик знатный, по мишеням зачетным вровень попали, и устроили мы перестрел между двумя богатырями, да попал Владимир в мишень, и выбил зону 6-ю, а у неукротимого нашего Jumping boy- я соскочила стрела каленая, да попал он в 2-ю зону, заняв тем самым 4-е место.

 Далее расположились рядком основные организаторы действа Харьковского, Руднев Александр, коего Горынычем кличут, да Я, Глазко Владимир, коего Ормом кличут. Остальные  же стрелки наши по порядку отстреляли, за что честь им и хвала.

 По окончанию стрельб наших, зачетных, устроили мы стрельбы лучные с расстояния малого по мишеням великим для детишек сиротских, к нам на стрельбище пришедших, за тем день турнирный и прошел.

 Собравши пожитки наши стрелецкие, да мишени великие, числом не малым, весом большим, решили мы устроить пир праздничный, великий в палатах мастеровых у Руднева Александра, коего Горынычем кличут.

 Накупили мы на торжище великом, гипермаркетом называемом, припасов съестных да солений разных, разложили столы праздничные, да закатили пир горой. Стали обсуждать стрельбище наше прошедшее, да планы на срок грядущий. Пришла пора гостью нашему, Николаевскому, в путь-дорогу дальнюю собираться, одарили мы его подарками скромными, по мере сил наших, да на поезд скорый отправили. Так, за беседой да медами пенными, мясом жаренным да прошел вечер весь по окончанию стрельб наших зачетных, Харьковских.

 Отправились мы по домам своим с богатырем нашим неукротимым, Харьковским, Кириллом, коего  Jumping boy кличут, ибо по пути нам было, да решили перед расставанием посидеть, попить пива пенного, да время было ночное, позднее, темное, когда только тати по улицам шастают.

 Завидел один богатырь местный, ростом великим, приключения ищущий в время темное, нас с Jumping boy -ем, мирно сидящими, да турнир прошедший обсуждающими, да подошел он к нам с мыслями своими коварными. А ведь и я, и Кирюха то росточка не великого. И спросил он нас про сигаретку малую, дабы найти причину великую для дел коварных. Вот причина и нашлась, ведь ни я, ни Кирилл то не курим совсем!

 И тут нашел я выход хитросплетенный из положения такого, затруднительного.
Усевшись поудобнее, речь я произнес усталую, замаялся, говорю за день прошедший, турнир жестокий в Харькове организовывая, по бою рукопашному, вот, претендента на победу отчитываю, до последнего круга на место первое идущего, бойца знатного!

 Испужался тут богатырь местный  Jumping boy -я нашего, да после слов таких, грозных, бегал он после посыльным за пивом пенным в трактир ближайший.

 Так и завершился турнир наш лучный, Первостоличный, да приуроченный  к «большому осеннему смотру лучников СНГ».

 Собрали мы результаты Харьковские, Гагариным Алексеем заверенные, и постарался записать их в формы диковинные, с типами луков непонятными, мною невиданными да управился как мог, правда переделывал да подправлял неточности время великое. Да писарь местный, Киевский, коего Консулом кличут, перепив пива заморского, Крушовицы называемого, после проведения турнира Киевского, столичного, перепутал все, то-ли спьяну, то-ли по незнанию, только посмеялись мы над ошибками егойными, да и только.

Летопись сия составлена Ормом, коего Владимиром кличут, для звучанья приятного Яной подправлено, Ясей названной, да с одобрения стрелков Харьковских.


 И направляем летопись оную да почтой быстрой, голубиной да в стороны далекие, да чтобы весть о турнире Великом разошлась по всем сторонам света белого.


 Да летопись сию составляли после турнира нашего, лучного, Первостоличного, да перед Турниром Киевским, стрелковым, «стрелы древнего Киева» названном, проводимом на Валах Великих, в Детинце, недалече от Киева построенном, для увеселения народу сооруженного, да подле Селища Копачева находящегося.

« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2009, 17:15:22 от ORM » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Украинская Баннерная Сеть
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC
Страница сгенерирована за 0.434 секунд. Запросов: 22.