Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Начат приём заявок на фестиваль «Былины древнего Киева - 2013» IX - сер. XI вв.. Заявки подаются на сайте http://festival.yar-tur.kiev.ua/

Автор Тема: интересненькое  (Прочитано 3209 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

luchezar

  • Активный
  • ***
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
    • http://www.luch-zar.host-ua.com/
интересненькое
« : 11 Март 2006, 02:31:22 »

Приводится пассаж из былины о Святогоре: ?Не несла да его да коня доброго, да еще мать не несла, да как сыра-земля? Я бы ездил тут на матушку на сыру-землю? (Рыбаков 1964: 14). Богатырь-великан, всегда разъезжающий на могучей лошади, потому что он настолько тяжел, что земля его не выдерживает, и он проваливается в нее, едва сходит с коня, по мнению автора, ? славянский отголосок преданий об эрулах (или, точнее, первоначально ? сигиннах).
Записан
На смерть...........
http://www.luch-zar.host-ua.com/

luchezar

  • Активный
  • ***
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
    • http://www.luch-zar.host-ua.com/
(Нет темы)
« Ответ #1 : 13 Март 2006, 18:05:20 »

Мощи семнадцати почитаемых на Руси праведников, в числе которых и реликвии преподобного Ильи Муромца, Печерского, - отождествляемого в народе с легендарным богатырем, передали в дар сооружаемому в Ростове-на-Дону православному храму священнослужители Киево-Печерской Лавры. Известно, что преподобный Илия Муромец, прозванный также "Чоботок", родился в Муроме.

В народном сознании этот реально существовавший праведник отождествился с образом знаменитого богатыря, о подвигах которого слагались русские былины. Память Илии Муромца, Печерского, Русская Православная Церковь отмечает 11 октября и 1 января (по новому стилю). Святыни будут покоиться в возводимом здесь храме святителя Дмитрия Ростовского. Освящение собора должно быть совершено в октябре этого года. Однако, по словам настоятеля храма, уже теперь прихожане "могут ощутить чудесное воздействие святых мощей", находящихся во временном ковчеге.

/NEWSru.com
Записан
На смерть...........
http://www.luch-zar.host-ua.com/

luchezar

  • Активный
  • ***
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
    • http://www.luch-zar.host-ua.com/
(Нет темы)
« Ответ #2 : 13 Март 2006, 18:07:29 »

Ученые нашли на дне Черного моря останки корабля, затонувшего 2400 лет назад. Это самое старое судно, найденное на черноморском дне. Открытие свидетельствует о том, что в античные времена движение морского транспорта в этом регионе было очень оживленным. Корабль, груженный амфорами, древнегреческими керамическими емкостями для перевозки жидких и сыпучих веществ, а также продуктов питания, затонул в четвертом веке до нашей эры, когда греческие города-государства переживали расцвет. В одной амфоре найдены кости большой пресноводной зубатки. Зубатка была высушена и порезана на куски. Жареная зубатка пользовалось большой популярностью в Древней Греции.

Группа американских и болгарских ученых под руководством Роберта Балларда, океанолога, нашедшего "Титаник", сообщила, что судно лежит на глубине 100 метров в нескольких километрах от побережья Болгарии, сообщает издание в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru. Скорее всего, судно везло товары из черноморской колонии в Грецию. "Греки ходили в Черное море за рыбой и золотом", - сказал океанолог. Эгейское море "прекрасно, но стерильно". В нем очень мало питательных веществ, а потому оно не может служить богатым источником морских биопродуктов.

Институт океанографии штата Массачусетс провел исследования, которые показали, что зубатка была поймана в промежутке от 488 до 228 гг. до н.э. Фредрик Хиберт, археолог университета Пенсильвании, изучавший амфоры, сказал, что найденные амфоры похожи на керамику, которую в четвертом веке до н.э. производили ремесленники Синопа, греческой колонии в Малой Азии. Древние авторы писали, что греки ловили рыбу недалеко от полуострова Крым. По словам Хиберта, судно могло отправиться в плавание из синопского порта, расположенного на южном берегу Черного моря, и взять груз рыбы на Крымском полуострове, в реках которого когда-то водилась зубатка. Ученые предполагают, что после этого корабль отправился на запад и затонул у берегов современной Болгарии.

Баллард сказал, что "историки впервые получили возможность посмотреть на корабль очень важного торгового периода", о котором ранее можно было судить лишь по письменным документам. Он добавил, что летом этого года ученые продолжат изучение останков корабля на дне моря. Ученые сообщили о своем открытии в среду на конференции Национального географического общества, которое финансировало экспедицию. Другими спонсорами были институт океанических исследований Национальной администрации океанических и атмосферных исследований и исследовательский институт "Таинственного аквариума" в штате Коннектикут, где работает Баллард. Руководил экспедицией Дуайт Коулман, научный сотрудник исследовательского института. По его словам, останки корабля были обнаружены тремя болгарскими участниками исследований, которые 1 августа, в последний день экспедиции, опустились на дно моря в подводном аппарате.

Греки хранили в амфорах вино, оливковое масло, рыбу и другие продукты. Исследователи увидели на дне несколько десятков этих сосудов. Высота сосуда, поднятого со дна моря, один метр. Это обычный размер греческой амфоры. Летом ученые хотят выяснить, что находится в других амфорах, а также найти куски деревянного корпуса, инструменты, монеты, по которым можно было бы более точно установить возраст судна.

/NEWSru.com/
Записан
На смерть...........
http://www.luch-zar.host-ua.com/

luchezar

  • Активный
  • ***
  • Карма: +0/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 172
    • Просмотр профиля
    • http://www.luch-zar.host-ua.com/
(Нет темы)
« Ответ #3 : 12 Апрель 2006, 18:20:50 »

На Львовщине откопали "женский клад"
В селе Подгородище нашли клад с украшениями, которым больше 2000 лет
/ 12.04.2006


Первым обнаружил древние предметы львовянин Вадим Попов. Необычный браслет ему попался, когда он разбирал поваленные деревья. Львовские ученые, которым сообщили о находке, чудом опередили ?черных? археологов, давно промышлявших в этой местности. Наградой за оперативность стали 35 древних украшений, среди которых диадема, нашейные гривны, браслеты, в том числе и на ногу, сережки и подвески. Все изделия украшены геометрическими рисунками. По одной из версий ученых, украшения могли принадлежать жрице ? местность вокруг этих валов культовая.

Ученые пока не установили, к какому периоду принадлежит находка. Предварительная гипотеза ? латенско-гальштатского периода, или так называемый ранний железный век ? VIII?I век до н.э. Как рассказала ?Газете?? заведующая археологическим отделом Винныкивского музея, подобные клады находили на территории Германии и Словении, и цена их сотни тысяч гривен. Но Вадим Попов пока о желании получить свои 25% не заявлял.

http://pk.kiev.ua/country/2006/04/12/160017.html
Записан
На смерть...........
http://www.luch-zar.host-ua.com/
 


Интернет реклама

Страница сгенерирована за 0.488 секунд. Запросов: 24.